欢迎您访问丹东市住房和城乡建设局
通知通告
辽宁省《整改方案》第270(25-7)项整改任务整改结果公示
  • 日期: 2020/12/10 10:31:00
  • 浏览:()


一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号270(25-7):辽河流域污水处理设施及配套管网建设改造滞后。

二、整改目标

完善城镇污水处理配套管网,提高城镇污水处理设施配套管网收集率和城镇污水处理厂运行负荷,2020年城市、县城污水处理率分别达到95%和85%以上。

三、整改措施

(一)、编制丹东市排水(雨污水)专项规划,明确我市污水处理能力、污水处理率等目标、确定污水收集分区、预估规划期污水处理量与污水处理规模。提出污水处理设施配套管网近期建设项目和投资估算。

(二)、开展督查通报。进一步加大对县(市)污水处理厂提标改造的督查力度,确保整改时限内完成升级改造任务。

(三)、加快管网建设。积极争取国家、省级资金支持,加大资金投入,加快推进污水处理设施及配套管网建设,提高我市城镇污水处理厂负荷率和污水收集率。

四、整改主要工作及成效

2020年丹东市城市污水处理率达到95%以上,根据各县(市)上报的污水处理情况,东港市、凤城市、宽甸满族自治县均达到85%以上。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向辽宁省生态环境保护督察办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2020年12月10日至2020年12月18日

受理部门:辽宁省生态环境保护督察办公室

联系电话:024-62788399

邮寄地址:沈阳市浑南区双元路30号甲  

丹东市住房和城乡建设局

                         2020年12月10日