欢迎您访问丹东市住房和城乡建设局
建议提案办理结果公开
查询中心
对市十六届人大二次会议第1193号《关于取缔拆除公用电话“爱心亭”的建议》的答复
  • 日期: 2019/10/12 16:20:00
  • 浏览:()


唐炜代表:

您提出的《关于取缔拆除公用电话“爱心亭”的建议》收悉,现答复如下:

设置公用电话亭俗称“爱心亭”,距今已经20多年,由于当年承办部门、单位和人员的变动,现如今难以找到当年有效的相关档案资料。从4月初接到市政府转来您的建议后,为落实您提出的建议,我们做了大量的工作。经查:爱心亭是1998年省政府出台的一项惠民政策,是当时省政府十大民生工程之一,主要是为了解决国有企业下岗职工再就业问题。当年市政府召集劳动、电信、城管等多个市直部门共同研究落实此项工作,确定由邮政部门负责电话亭设施的提供并与接受爱心亭的下岗失业人员签订协议;由城管部门负责落实设置的位置;当时负责国有企业下岗失业人员管理的部门是市政府临时机构“丹东市解困和再就业工作领导小组办公室”,这个办公室当时设在劳动部门,因此由劳动部门负责对接受爱心亭下岗失业人员身份的认定,只要接受人有当时劳动部门审核下发的《再就业优惠证》即符合条件。当年,在城区内共设置了309个爱心亭。

随着时间的推移,诸多问题也随之显露出来。有的业主因为经营利薄自动放弃,有的业主因亭子太小私搭乱接,亭外堆占经营或改变使用性质,同时,爱心亭逐年陈旧破损有碍市容观瞻的问题越来越突出。2002年,原市综合执法局会同市电信公司对城区一、二、三号干线及坝岗街以西,南北桥洞以东,江岸路以北,山下街以南城市中心区内的爱心亭进行了清理,清除了92个爱心亭。

近年来,市、区两级城管体制不断调整,爱心亭的管理上出现了缺失。为了稳妥解决这一历史遗留的问题,我局对城区现存爱心亭进行了排查,了解到现存爱心亭经营业户情况各异,多数以此谋生,他们明确表示:“当年政府给的谋生出路,现在要清除必须为我们解决生活出路”。

鉴于此,我们对爱心亭拆除工作不搞一刀切,本着分类管理、区分对待、妥善安排、稳步推进、逐步解决的原则,充分发挥辖区政府的帮扶作用和各级城市管理部门的主体责任,积极与产权部门及相关部门密切合作,在努力避免引发矛盾冲突的同时,清除这一城市乱象。