欢迎您访问丹东市住房和城乡建设局
建议提案办理结果公开
查询中心
对市十六届人大三次会议第0273号《关于丹东市市政道路新铺大修更要注意配套工程衔接质量的建议》的答复
  • 日期: 2020/12/17 15:49:00
  • 浏览:()

王德军委员:

您提出的《关于丹东市市政道路新铺大修更要注意配套工程衔接质量的建议》收悉,现答复如下:

滨江路为2019年城建计划中的重点项目,起止点为珍珠桥至五道河桥。滨江路在实施中,充分听取市民意见,着力补齐路网短板,增强市民出行舒适度。通过增设公交深港湾、人行步道改造等工程建设,优化了市民出行条件,有效缓解交通拥堵情况,改善通行瓶颈;通过广场改造、增设绿化分区等工程建设,美化了滨江环境,增加广场功能性,改善市民游客出行体验,合理利用有效空间分解人流,缓解旅游旺季人流压力,打造市民日常休闲健身场地。

但滨江路的改造在给市民出行带来便利的同时,通过日常排查,也发现了部分井盖出现破损沉降等问题,主要出现在滨江中路(锦江街)路段,此路段是由燃气等管线单位进行了管道改造,我局组织进行的道路恢复。现已对出现问题的通信井8座、自来水井3座、煤气井2座及时进行了维修处理。

井盖是市政基础设施的重要组成部分,也是城市管理的重要内容,关系到广大人民群众的切身利益,反映了一个城市的管理水平。井盖出现塌陷,既影响道路的行车舒适性,又给市民出行带来严重的安全隐患,确实需要根治。

我局对井室存在的问题非常重视,近年来一直在更新市政井室建设方法,探索新的整治办法,通过调查发现导致井盖存在问题主要原因有:

1. 原有的井室大部分由红砖砌筑,我市冬季较冷且地下水位较高,冬季道路冻胀井室不冻,两者之间存在相对位移,冻胀影响加上地下水侵蚀,车辆的反复碾压造成砖砌体破碎塌陷,导致井室沉陷或隆起。

2.井盖在建设时摆放在井体上用水泥砂浆固定,车辆的来往导致水泥砂浆开裂,井盖移位;同时井盖加工制作标准不一,导致井盖和井座存在较大间隙,车辆经过时就会产生异响。

3.井室的产权单位众多,无法进行统一的管理。我局负责城区的199条道路设施的管理工作,经不完全统计,在这些道路上现有移动、铁通、电信、电业、自来水、煤气、有线、热电、下水等各种井室8000余座,涉及产权单位20余家。这些井室建设年代、规格、结构不一,均由产权单位自行管理。当我局发现问题并进行通知时,维修都是由各产权单位自行负责,因各单位维修的及时率不同或根本无人管理,导致井盖沉陷长时间得不到维修,维修质量参差不齐。

二、针对现有问题,我们计划采取以下措施:

1.根据《城市道路管理条例》、《辽宁省市政公用设施保护条例》及相关规范,由市政设施监察部门分区域对道路上井盖进行日常巡查,发现井框、井盖丢失、移位、损坏、跳动等情况,对于属于我局管理的设施,通知专业维修部门进行维修,对于其他单位管理的井室,及时通知设施产权单位,或受其委托的责任单位来处理。

2.对于近几年新建的道路,均要求各产权单位必须设置钢筋混凝土结构井室以防止损坏和沉降;对于仅对路面进行摊铺的道路,市政排水井室均安装有防沉降板,防止沉降。其他社会井室还没有统一的防沉降标准。

3.在今年的城建计划中,我局设专项资金对城市道路破损严重的井室进行维修、更换。今年计划维修检查井422个,其中市政检查井196个,其他社会井室226个,市政雨水井175个,更换塑料雨水井篦139个,局部道路维修铣刨摊铺面积4575㎡。目前项目已经启动,将解决部分井室损坏的问题。

三、加强日后管理工作,形成长效机制:

1.加强市政设施的巡查力度,建立健全井盖巡护责任制度。同时积极争取资金对城市道路进行维修养护,在明年的城建计划中继续安排井室的维修资金,逐步解决目前存在的问题。尽最大努力保证市政设施的完好,方便市民出行。

2.明确井盖整治的牵头部门,落实井盖管理责任主体。按照“谁所有、谁负责”的原则,认真落实井盖的维修、养护和管理责任。建立综合协调机制,一是以主次干道为主分期分批组织各产权单位开展井盖隐患排查工作,全面摸清井盖运行存在的安全隐患,发现问题及时处理;二是结合城市道路改造计划,由各产权单位先进行排查整治,市政监察部门验收合格后,再统一进行道路恢复。同时,开展无主井盖确权及其隐患治理工作;在隐患排查的基础上,制定井盖更新改造计划并确定实施时间。

3.启动依附城市道路设置井室的建设审批管理工作。凡是在城市道路上设置井室的,必须由我局行政审批大厅进行审批。以后道路改造工程中涉及到的井盖,要求各产权单位严格执行国家和地方有关的标准规范,井室的结构、井盖的材质及图案都要有统一的标准。各类井盖的安装必须符合道路施工规范的要求,并在竣工后按标准进行验收。



丹东市住房和城乡建设局

                 2020年814日