欢迎您访问丹东市住房和城乡建设局
建议提案办理结果公开
查询中心
对市十六届人大四次会议第6001号《关于刹住非法“乱砸乱改风”的建议》的答复
  • 日期: 2021/10/29 18:09:00
  • 浏览:()

孙书生代表:

您提出的《关于刹住非法“乱砸乱改风”的建议》收悉,现答复如下:

房屋使用安全事关广大人民群众生产生活中最普遍、最基础、最直接的利益和安全,是经济社会发展、社会和谐稳定和人民安居乐业的重要保障。近年来,随着我市人民群众对老旧小区住宅室内装饰装修标准的日益提高,房屋使用者为了追求完美格局私自变动承重结构,扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体等违法违规行为严重危害了建筑物的质量安全。为了有效避免和禁止上述行为发生,我单位严格按照《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)有关规定进行查处,同时积极探索创新工作方法,采取多种措施保证房屋安全。

一、关于房屋在装饰装修改造中是否有前置审批和备案审批程序的问题

依据《住宅室内装饰装修管理办法》第十三条规定:“装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业管理企业或者房屋管理机构(以下简称物业管理单位)申报登记。非业主的住宅使用人对住宅室内进行装饰装修,应当取得业主的书面同意。”第三十九条规定:“未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《中华人民共和国城乡规划法》及相关法规的规定处罚。”依据《丹东市城乡规划条例》第三十一条规定:“任何单位和个人未经批准,不得擅自开挖地下空间,不得擅自改变地下空间建设工程规划许可确定的使用功能、范围、高度、层数和面积等内容。”第三十二条规定:“涉及建筑立面更新的,建设单位或者个人应当将建筑立面更新涉及方案报市、县(市)城乡规划主管部门审定。”

二、关于当前受理居民投诉案件后科学安全的恢复措施问题

按照《辽宁省建设行政执法(处罚)文书》有关规定和我单位执法

工作业务流程,在受理房屋装饰装修违规拆改投诉件中,执法人员始终坚持做到第一时间到达现场,鉴定被拆改部位是否属于我单位执法职责范围。属于职责范围内私自改变房屋主体结构,破坏承重部位等违法违规行为当场制止,并根据现场被破坏的不同程度要求当事人恢复原状或加固恢复。其中对砖混结构房屋,要求当事人将拆改部位恢复原状。对框架结构、框剪结构、剪力墙结构房屋,要求当事人委托原设计单位或具有资质等级的设计单位对拆改部位出具恢复加固方案,并经市审图单位进行审核后再委托具有资质等级的施工单位进行施工。对拒不配合整改的,申请人民法院强制执行;不属于本单位职责范围内的违法违规拆改行为,当场告知投诉人并说明理由。所有执法过程及对破损部位的恢复加固图片和影像资料均在我单位保存,做到全过程留痕。

三、关于进一步规范执法程序加强执法队伍自身建设及与相关部门沟通配合开展执法工作的问题

丹东市房产执法大队成立于20208月,主要职责之一是:负责开展住宅室内装饰装修执法工作。自我单位成立以来,采取各种形式学习了《住宅室内装饰装修管理办法》、《房地产经纪管理办法》、《行政处罚法》等法律法规,通过学习进一步增强法律意识,提高执法人员业务水平和执法工作的能力。重新梳理了执法工作流程,定期与住建局法规科等业务科室共同探讨研究房产执法业务领域相关问题,使执法程序更规范、更严谨、具有权威性。

下一步,我们将重点做好以下几个方面的工作。一是充分利用好互联网、媒体等形式加强房屋安全宣传工作;二是

发挥各小区物业管理单位的第一责任人作用。督促物业管理单位按照有关规定及时与装修业主签订装饰装修协议,告知注意事项及禁止行为,对发现业主或装修企业擅自拆改,破坏承重结构等违法违规行为及时制止,主动作为把好室内住宅装饰装修第一道关。对制止不听劝的,物业单位第一时间向我单位报告,我单位执法人员立即到现场依法依规处理;三是与各区政府住建部门建立沟通协作、信息畅通的工作机制。对无人管理的老旧小区,探索建立与属地社区的网格化管理模式,进一步畅通投诉举报渠道,加强房屋安全管理工作;四是与不动产登记中心紧密配合。对乱砸乱改房屋问题确需暂停办理不动产登记的,我单位将依法出具相关行政执法文书并函告不动产登记中心暂停办理不动产登记手续。五是针对您楼下住户擅自扩大窗户尺寸、私拆改承重部位等问题,我单位已责令当事人恢复原状。六是针对您提出的进一步完善执法程序和建立对口业务科室有效开展房屋安全工作的建议,我单位正在积极办理中。

感谢您长期以来对我市房屋安全工作的关心,对您的建议我们进行了认真研究,认为您的建议是社会普遍关注的问题,建议中实事求是的提出了存在的问题,分析了问题的根源和危害。同时,提出了非常好的建议,这对于我们进一步做好我市房屋安全工作很有启发和帮助