欢迎您访问丹东市住房和城乡建设局
建议提案办理结果公开
查询中心
关于市政协十五届三次会议第4-46号《关于清除、整治城市街头违法小广告的建议》的答复
  • 日期: 2020/12/17 15:43:00
  • 浏览:()

李刚委员:

您提出的《关于清除、整治城市街头违法小广告的建议》收悉。

几年来,您本着非常负责任的心怀始终如一的担当起一名市政协委员对社会的责任,并且从日常身边所见中善于发现问题,更重要的是您能认真的帮助政府的管理部门提出解决问题的建议,这对于加强和改进城市管理工作起到十分重要的作用。现就您提出的5点建议,把我们的落实工作情况答复如下:

一、宣传工作方面

张淑萍市长在20191113日,全市治理小张贴、小广告工作会议上明确提出要求:“要开展正面宣传。市直主要媒体都要开设《治理“野广告”我们在行动》等专题专栏,及时宣传报道专项行动的重要意义、工作部署以及进展成效、好经验好做法,扩大市民知晓率和社会影响力,形成治理工作热潮”。2018年以来,通过广播、电视《丹东新闻》、《第一传媒》等节目和丹东日报设置的《治理“野广告”我们在行动》栏目,共采写播出、播发、刊发稿件100多篇。同时,在去年末今年初,阶段性的在锦江山公园、元宝山公园、珍珠公园、帽盔山公园入园处和滨江中路、站前广场等处悬挂整治行动横幅,营造良好的舆论氛围,提高市民的认知度。

二、主管部门负起责任,在建立健全长效机制方面工作情况

市政府高度重视整治城市街头违法小广告工作,201875日,丹东市人民政府办公室印发了《丹东市“小张贴、小广告”专项治理工作实施方案的通知》(丹政办明电[2018]40号),经过一段时间的检验,我们认识到此方案在实际操作中还存在一些问题。市政府又于20191216日,重新修改印发了《丹东市治理城区小张贴、小广告工作实施方案的通知》(丹政办明电[2019]51号),该工作实施方案中明确了建立健全长效机制的措施:市住房城乡建设局通过政府购买社会服务的方式,委托专业队伍对城区97条街路墙体和公用设施上的小张贴、小广告、乱喷涂进行清理。各区政府、经济区管委会对本辖区内除市住房城乡建设局负责的97条以外的街路墙体和公用设施上以及居民小区内的小张贴、小广告、乱喷涂进行清理,负责落实“门前四包”责任制,督促临街商户清理门面、橱窗、卷帘门上的小招贴、小广告、乱喷涂。由此,明确了市、区两级政府及相关部门的工作职责。同时加大处罚力度,市住建局所属市城市管理综合执法中心通过“云城管通知系统”对43个当事人号码输入通知呼叫系统,当事人在接到处理通知后,主动到市城市管理综合执法中心接受处罚,并清理其所张贴的小广告。市公安局从去年919日开始至今抓获违法张贴小广告嫌疑人员313人,其中行政拘留38人,取保候审1人,训诫274人,形成了强大震慑,收到了明显成效。

三、在立法方面工作情况

2017年至今我市城市管理体制不断调整,在调整过程中此项立法工作出现时断时续情况,就全市整体地方性立法工作而言,该项立法条件尚未成熟,暂未列入本年度市人大立法计划。

四、在组织专业队伍清除小广告工作方面情况

从去年10月至今年10月,我们继续实施通过政府购买服务的方式委托专业公司对城区97条主次街路的小广告进行专业化清理,在一定程度上使这一城市乱象逐步减少,收到了一定的效果。

五、在疏堵结合工作方面情况

按照疏堵结合的管理方式,我们在以往城区适当位置设置广告栏的基础上,今年仅振兴区就在辖区内新增设广告栏2000个,方便市民有序张贴广告。下一步,我们将对城区各类便民信息广告栏的制作规格和样式进行提档升级。

感谢您几年来对城市管理工作的关心和理解。

 

 

丹东市住房和城乡建设局

2020年8月14日