欢迎您访问丹东市住房和城乡建设局
查询中心
市《整改方案》第253(24-6)项整改任务整改结果公示
  • 日期: 2020/12/7 13:21:00
  • 浏览:()



一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号253(24-6):全省44个县(市)中仍有8个没有建成垃圾无害化填埋场,部分垃圾填埋场超负荷运行,大量生活垃圾简易堆存于河边、沟边、路边、村边,污染十分严重。有关资料显示,全省现有非正规垃圾堆放点1299处,堆存垃圾总量达644万立方米;大面积水上漂浮垃圾27处、总面积超过10万平方米。仅2017年前4个月就清运河道垃圾90多万立方米。

二、整改目标

基本完成非正规垃圾堆放点集中整治工作,基本解决垃圾场超负荷运行问题。

三、整改措施

(一)开展非正规垃圾堆放点排查。组织相关县(市)住建、环保、农业、水务等部门建立协调工作机制,并分级负责组织对陆地非正规垃圾堆放点、河湖及水利枢纽漂浮垃圾进行了现场排查工作,通过勘查发现非正规垃圾堆放点25

(二)核实非正规垃圾排放点数据。按照上级要求,组织相关县(市)对勘查发现的25处非正规垃圾堆放点的位置、主要成分、规模等信息再次核实,并上传至全国非正规垃圾堆放点排查整治工作信息系统。

(三)建立非正规垃圾排放点工作台账。按照《丹东市非正规垃圾堆放点排查整治工作实施方案》统一部署,督促指导相关县(市)建立非正规垃圾堆放点工作台账,全面掌握所有非正规垃圾堆放点的位置、主要成分和规模等信息,并上传至信息系统。

(四)编制非正规垃圾排放点整治规划。指导相关县(市)针对非正规垃圾堆放点初步制订了整改方案2020年底完成清理工作新产生的生活垃圾全部运至现有正规垃圾点填埋处理。

(五)推广农村垃圾分类和资源化利用经验。为进一步借鉴、吸收、利用抚顺新宾县镇村两级加强领导、全体党员带头示范、群众积极广泛参与的垃圾分类模式和“五指分类法”,加快推进我市的农村垃圾分类工作,制定了《丹东市全面推进城乡垃圾分类综合整治工作实施方案》

(六)加大宣传力度。采取广播、电视、报纸、网络、条幅、宣传栏等多种形式,开展非正规垃圾堆放点排查整治和垃圾分类宣传工作,引导社会各界积极参与,激发干部群众工作的积极性,共同营造优美宜居的乡村环境。

四、整改主要工作及成效

通过排查共发现我市25处非正规垃圾堆放点,建立整治工作台账,按月调度整治工作进度,定期组织检查验收,现已全部完成整治任务。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向辽宁省生态环境保护督察办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2020年12月7日至2020年12月11日

受理部门:辽宁省生态环境保护督察办公室

联系电话:024-62788399

邮寄地址:沈阳市浑南区双元路30号甲  

 

 

 

丹东市住房和城乡建设局

                         2020年12月7日